Статьи

Самосветящиеся краски – новая ступень дорожной безопасности

На современных автомобильных дорогах кажется, что их создатели и строители предусмотрели все возможные неожиданности. Однако, как показывает статистика, непредвиденные случайности всё-таки бывают. Причём возникают такие происшествия в самый неподходящий момент. Если на высокоскоростной магистрали у водителя вдруг откажут фары (что, учитывая сложность электронной начинки современного автомобиля, вовсе не кажется невероятным) – беды не избежать. Известны случаи, когда из-за стечения обстоятельств целые области на несколько часов оставались без освещения. Аварийность на неосвещённых дорогах резко повысилась.


В зданиях на случай проблем с электроэнергией применяются самосветящиеся системы. Производители дорожных материалов решили использовать этот же принцип, добавляя флуоресцентные компоненты в свою продукцию. С такими материалами единственное эффективное мероприятие по обеспечению гарантированной видимости шоссе ночью – нанесение дорожной разметки краской, цена нововведения – спасённые жизни пешеходов и водителей в непредвиденных обстоятельствах.


Если использовать самосветящиеся краски для изготовления дорожной «наглядной агитации», то они будут хорошо различимы даже при отсутствии специальной подсветки. Сегодня уже можно купить плакаты, знаки дорожного движения и указатели, накапливающие солнечную энергию в течение дня и мерцающие ночью призрачным светом.