Статьи

Производство стеклошариков в России

Как сделать производственные корпуса сверкающими?


Удивительно, какие неожиданные применения иногда находят новые технологии. Для этого часто достаточно быть всего лишь наблюдательным и не бояться экспериментировать.


Сегодня уже никто точно не знает, кому первому пришла в голову идея попробовать окрасить стену смесью стеклошариков и дорожной краски. Полученный результат оказался не просто блестящим (в прямом и переносном смысле). Покрашенные стены получились стойкими к атмосферным воздействиям, их цвет не тускнел со временем. А ночью производственные корпуса уже не серели мрачными громадами, а празднично сверкали под светом фонарей. Более того, стало ясно, что мелкие стеклянные сферы в краске возвращают не только видимый свет, но и его тепловую и ультрафиолетовую составляющую. Соответственно, в зданиях, покрытых краской со стеклошариками, было прохладнее летом и теплее – зимой.


Для выполнения таких работ удобной оказалась аренда оборудования Graco. Ведь почти вся техника этого американского производителя, кроме разметки дорог, подходит и для окрашивания стен и потолков. А собственное производство стеклошариков в России из отечественного сырья позволяет подобрать оптимальный состав смеси, которая хорошо ложится на любые стены. Кроме того, для оформления стен неплохо подходят недорогие марки дорожной краски.


Так что скоро вполне вероятна вторая молодость для дорожных красок. Если их место на дорогах займёт пластик, то они перекочуют на стены.