Статьи

Европейский сумрачный гений – от танков до разметочных машин

В современной России в бронетанковых войсках принята так называемая платформенная стратегия – когда на единой базе делаются совершенно разные по назначению машины. Интересно, что пионерами в таком подходе, хоть и неофициально, были немцы. Они на базе своего самого массового танка делали целую линейку бронированных машин – от тягачей до самоходных орудий.


Такой же проверенный подход использовали инженеры датской компании Borum Industri A/S. Компания выпускает несколько самоходных базовых платформ для разных условий использования (City, Highway, Motorway). А на них уже позднее монтируется оборудование для выбранного способа разметки. Причём всё оно взаимозаменяемо. То есть можно купить борум для разметки термопластиком, а уже позднее переделать машину под «холодный» материал.


Тем более пластик холодный двухкомпонентный для нанесения дорожной разметки потенциально намного выгоднее термопластика, так как не требует специального оборудования (маточных котлов) для разогрева и перемешивания пластика перед началом работы.


Компания Borum Industri A/S выпускает широкую номенклатуру разнообразного оборудования, рассчитанного на несколько базовых платформ. Кроме того, предприятие поставляет ряд дополнительных агрегатов для повышения скорости и удобства работы:


  • минитраки, превращающие обычный грузовик в разметочную машину;
  • подогреватели для пластика;
  • прицепы для перевозки оборудования;
  • демаркировщики для предварительной очистки дорожного полотна от остатков разметки.