Статьи

Особенности использования красок для создания дорожной разметки

Дорожная разметка необходима для регулирования дорожного движения. Ее наносят непосредственно на поверхность проезжей части, где краска подвергается ускоренному износу. Чтобы избежать преждевременного стирания разметки, для ее создания рекомендуется использовать особые материалы, соответствующие высоким требованиям качества. В связи с этим краска разметочная дорожная может быть нескольких видов. Каждая из них предназначена для решения определенных задач.


Виды дорожных красок


Краска – лишь один из многих материалов, применяемых для обозначения разметки. Это покрытие можно классифицировать исходя из нескольких факторов.


  • По типу растворителя краски бывают приготовленными на водной и органической основе. В первом случае функцию растворителя выполняет вода, во втором – специальные реагенты.
  • По способу отвердевания различают простые краски и многокомпонентные. Простые образуют твердую пленку сразу же после испарения жидкого компонента. Важное преимущество, которым обладает такая разметочная краска – цена. Она стоит дешевле, чем краска из многокомпонентных материалов, но и удерживается на поверхности асфальта меньше.
  • По назначению выделяют краски для временной и постоянной разметки. Временные имеют яркий предупреждающий цвет, обычно желтый или оранжевый. Постоянные краски бывают белыми и желтыми. Часто вместо красок для нанесения постоянной разметки используются холодные пластики, полимерные ленты и термопластики.

Особенности применения красок


Каждая категория включает в себя краски, обладающие разными свойствами. Например, многокомпонентные органические материалы после затвердевания могут создавать рельефную разметку высотой до 4 миллиметров. Такой вариант отлично подойдет для обустройства дорог в местностях с ограниченной видимостью. Альтернатива – купить дорожную разметку пластиком.

В этих же целях нередко используются акриловые и алкидные краски. Они отражают свет, благодаря чему водитель различает разметку в темное время суток. К тому же, акриловые и алкидные краски быстро высыхают и не выгорают на солнце. Почти такими же свойствами обладают материалы на водной основе, но их нельзя наносить на поверхность дороги в дождливую погоду, поскольку в течение 15-20 минут после окрашивания они подвержены растворению в воде.