Статьи

Как наглядно показать преимущества противоскользящих покрытий?


На данный момент при обустройстве противоскользящих покрытий из двухкомпонентного пластика холодного нанесения применяются две конкурирующие технологии.

Одна из них заключается в том, что минеральный наполнитель (кварцевую крошку) вносят в материал в процессе смешивания с отвердителем. После тщательного перемешивания готовый пластик наносится на дорожное полотно. После сгущения смеси на покрытии создается рельеф посредством специальных лопаточек.

По второй технологии пластик перемешивается только с отвердителем, а разноцветная кварцевая крошка посыпается сверху на полужидкую смесь. Получившееся покрытие радует глаз яркими чистыми цветами и потому популярно у строителей, особенно в столице (можно красиво отчитаться). Тем более что холодный пластик купить в Москве сегодня – не проблема.

Очень легко статистику по удобству использования конкурирующих вариантов демонстрировать заказчикам, используя демонстрационные образцы. Для их изготовления применяется обычный прозрачный термопластик:

  • Для первого образца используется расплав в смеси с кварцевым наполнителем.

  • Для второго образца расплав посыпают минеральной крошкой сверху.

Теперь достаточно несколько раз провести по поверхности образцов напильником, чтобы стало понятно, какой вариант противоскользящего покрытия со временем перестанет быть таковым!