Статьи

Как белорусский спринтер и горожанка завоёвывают дороги?

Производители дорожных материалов всё время стремятся объять необъятное – создать универсальную краску, одинаково хорошо противостоящую как истирающему действию автомобильных шин, так и воздействию непогоды, морозов и дорожной химии. В чём-то такая работа напоминает попытки создать универсальное лекарство от всех болезней.


Группа компаний «СТиМ» (Беларусь) решила пойти другом путем. Организация уже завоевала широкую известность своей недорогой и качественной продукцией. Например, дорожная краска «Спринтер» считается одним из лучших материалов для дорожной разметки. Однако специалисты «СТиМ» решили сосредоточиться на специализированных продуктах. Так появилась дорожная эмаль АК-512 «Горожанка» или краска для площадей.


Её создатели заметили, что на некоторых участках автомобильной дорожной сети (площади, перекрёстки и так далее) разметка быстро уничтожается колёсами автомобилей. Вследствие этого возникла идея создать краску с упором на прочность. Так, в «Горожанке» применили специальный наполнитель (его размеры крупнее традиционно применявшегося) для увеличения коэффициента сцепления окрашенного дорожного покрытия с колёсами автомобилей. В результате уменьшилось истирающее воздействие на автомобильную разметку и увеличился её жизненный цикл. Для нанесения краски подходит любая машина для разметки, цена её значения не имеет. На крайний случай «Горожанку» можно наносить и обычной кистью и валиком.