Статьи

Как получить максимум от автостоянки?

Оказывается, недостаточно просто построить комфортное стойло для четырёхколёсных «коней» и обеспечить его уборку и охрану. Люди склонны оставлять свои машины, как попало. Инстинктивно расстояние до соседей, стен или забора выбирается с солидным запасом. А вот если заранее расписать все проезды и стояночные места, это увеличит наполняемость парковки на четверть (двадцать пять процентов). Кроме того, грамотная разметка стоянки машин резко повышает её безопасность. Нужно только не экономить на материале. Для разметки стоянок применяются разноцветные дорожные краски без стеклошариков. В случае закрытой постройки (при отсутствии воздействия атмосферных осадков) такая раскраска может служить годами, так как истирающее воздействие автомобильных шин на неё минимально.


Нанесение разметки лучше доверить профессионалам, владеющим соответствующей разметочной техникой и способным правильно рассчитать оптимальную наполняемость парковки.


Не стоит забывать и о пешеходах, в которых превращаются водители после расставания со своим автомобилем. Входы и выходы из парковки, лестницы и уличные переходы желательно затянуть в яркие пластиковые противоскользящие покрытия, как и ближайшие остановки общественного транспорта.


Особенно стоит позаботиться о маломобильных гражданах. Пандус с противоскользящим покрытием и выделенные места на стоянке для таких людей уже давно считаются хорошим тоном любой современной парковки.