Статьи

Белорусская краска. Отличная. От других.

Что бы там не рассказывали производители материалов для дорожной разметки, все краски для шоссейного асфальта или бетона похожи друг на друга, как родные братья (или двоюродные). Что неоднократно подтверждали разнообразные испытания и тесты. Все дорожные эмали показывают примерно одинаковые результаты, отличающиеся на несколько процентов.


Тем большей неожиданностью оказался результат нового участника лакокрасочного дорожного «забега». Белорусская краска дорожная ак 511, ничем не выделяющаяся на фоне конкурентов (с точки зрения заявленных характеристик) оказалась самой стойкой, опередив продукцию всех именитых и раскрученных брендов. Что интересно, аналогичную дорожную эмаль выпускают и российские заводы (например, ООО РаумПрофи ТД). Но то ли белорусы что-то хитрое придумали, то ли они просто тщательней технологию соблюдают (республика сумела избежать развала ещё советских производственных мощностей, сохранив и обученные кадры, и культуру производства с советской дисциплиной).


Единственная белорусская «фишка», лежащая на поверхности – рекомендация производителя добавлять в краску перед размешиванием немного мельчайшего кварцевого песка (5-10 процентов от веса краски). Получившаяся смесь не только отлично ложится и держится на дорожном покрытии. Ремонт покрасочного оборудования, использующего белорусскую эмаль, тоже обходится дешевле и требуется реже.

Волшебство? А может просто нерастраченное мастерство?