Статьи

Российский шмель на бетонный автобан

Отечественное производство материалов для разметки дорог постепенно «выдавливает» заграничных «варягов» с российского дорожного покрытия. В своё время иностранцы со своей продукцией почти безраздельно господствовали в сфере дорожной разметки, однако этот период оказался недолгим. Быстро выяснилось, что зарубежная продукция, рассчитанная на мягкие европейские зимы, не выдерживает суровых российских морозов. К тому же наши специалисты, поучившись у западных партнёров, быстро переняли их лучшие наработки и создали собственные продукты, превосходящие зарубежные образцы.


Так родились термопластик «Новопласт» и пластик холодного нанесения «Технопласт», а также дорожная краска для бетона серии «Линия». А теперь на наших глазах происходит и создание собственных машин для дорожной разметки. Хотя первые образцы ещё не полностью российские – но ведь это только начало!


Первая белорусская дорожная «ласточка» - это разметочная машина «Шмель» 11А. Выпускаются варианты на шасси производства группы «ГАЗ» («Газель») или ISUZU. Берётся недорогое шасси и на него монтируется оборудование от «грандов» дорожной разметки и покрасочного оборудования (Graco, Danfoss, Festo, Fini, Kubota и др). В результате получается белорусская машина, оказывающаяся на порядок дешевле зарубежных аналогов. А после того, как российская промышленность разработает собственные системы безвоздушной подачи краски (санкции пока никто не отменял), следующие модели «Шмелей» станут уже полностью отечественными!


Американсикй аналог "Шмеля" на шасси ГАЗель:

Американский "Шмель" 11А