Статьи

Белорусская эмаль АК-511 стремится к славе АК-47

Есть слова (словосочетания), порождающие совершенно определённые ассоциации. Так, при произнесении слов «АК-47» и «АК-74» автоматически вспоминается легендарное советское и российское стрелковое оружие, прославившееся на весь мир феноменальной надёжностью и сравнительно невысокой ценой.


Очень похоже, что белорусская дорожная краска ак 511 (цена которой находится в среднем диапазоне дорожных эмалей) очень скоро сможет использовать отблеск славы «Автомата Калашникова». По крайней мере, все испытания дорожных материалов, в которых участвовала АК-115 (автодорожная краска), неизменно заканчивались её победой в категории «Срок жизни» для дорожной разметки.


При этом по заявленным параметрам белорусская краска ничем особенным не отличается от продукции конкурентов. За исключением того, что перед использованием и перемешиванием в ёмкость с эмалью рекомендуется добавить немного (пять – десять процентов от веса краски) мельчайшего чистого кварцевого песка (скорее пыли) с размерами частиц не более трети (0.3) миллиметра. Такая добавка существенно повышает стойкость нарисованной дорожной разметки.


А если изолировать покрашенную АК-511 поверхность от воздействия атмосферных осадков (бетонный пол на производстве), то получится почти вечное стойкое покрытие. Для желающих испробовать белорусскую дорожную надёжность в компании Profrazmetka.ru предлагается недорогая аренда безвоздушного окрасочного оборудования в Московской области.