Новости

Особенности выбора дорожной краски

Поскольку дорожная краска может отличаться по составу, необходимо принимать в расчет следующие факторы, выбирая состав материала:


1) Погодные условия в регионе (средняя температура, влажность, осадки и пр.)

2) Транспортная нагрузка – для магистралей с большим потоком автомобилей обычно выбирают эмали, имеющие повышенную износостойкость.

3)   Физико-химические свойства дорожного покрытия.

Главная ошибка, из-за которой качественная краска служит не полный срок и раньше времени утрачивает свои качества, заключается в том, что не учитываются эти три фактора. Краска АК 511 является универсальным маркировочным материалом, который можно использовать на асфальтобетонных и цементобетонных дорогах. Наносить ее можно с помощью различных разметочных машин: гидравлического, безвоздушного типа, либо вручную валиком, или кистью.

Производится краска для дорог АК 511 по ГОСТ Р 52575 2006 на основе акриловых полимеров и органических растворителей. Также материал содержит сиккативы – добавка, обеспечивающая ускоренное высыхание и повышенную прочность. Наносить можно любым методом, однако наиболее экономичный – аэрозольное напыление.

Также для дорожной разметки используются краски на основе алкидных смол, которые часто применяют при маркировке скоростных магистралей с большой транспортной проходимостью. Этот тип красок не может наноситься удобным аэрозольным способом.

Естественно, одним из важнейших факторов, влияющих на выбор краски, является ее стоимость. На эмаль АК 511 цена отличается доступностью, учитывая ее высокие эксплуатационные характеристики. Она отлично подходит для использования в условиях сурового климата и при интенсивных транспортных нагрузках.