Новости

Элементы шлагбаума.

Шлагбаум позволяет быстро преграждать и освобождать путь на пересечениях автомобильных и ЖД путей, регулировать въезд на охраняемые территории.

 

Основные элементы шлагбаума - стойка и стрела. Дополнительно шлагбаумы могут быть оснащены автоматикой, ловителем, защитной юбкой, фотоэлементами и прочими устройствами безопасности и управления.

 

Стойка (тумба) - основа всей конструкции, на нее крепятся стрела и силовой механизм. 

 

Стрела предназначена для перекрытия проема. Длина стрелы зависит от ширины проезда, который необходимо ограничить. Стрелы бывают прямоугольного, треугольного и круглого сечения. Для помещений с ограничением по высоте выпускаются также складные стрелы. Для безопасности стрелы покрываются светоотражающими элементами.

 

Ловитель стрел предназначен для остановки и удерживания стрелы при закрытии шлагбаума.


Юбка — дополнительное устройство, служащее для обеспечения безопасного проезда транспортных средств через шлагбаум в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снег, темное время суток).

 

Помимо этого, существуют различные устройства, подающие команды на открытие: удаленно установленные проводные кнопки, беспроводные брелоки, устройства контактного считывания карт и многие другие.