Статьи

Как правильно выбрать краску для разметки

Качественная разметка дорог существенно снижает риск дорожно-транспортных происшествий и расширяет пропускную способность автодороги. Маркировка специальной краской, не теряющая яркости независимо от климата, времени года и типа дорожного покрытия, помогает поддерживать постоянное и бесперебойное движение на всех транспортных магистралях. Именно поэтому, правильный выбор краски для разметки имеет большое значение.

Особое внимание следует уделить следующим характеристикам краски, а также, длительности срока ее эксплуатации, даже при условии интенсивного использования дороги.


Качественные характеристики:

1. Простота нанесения;

2. Быстрое высыхание;

3. Морозостойкость;

4. Высокая износостойкость;

5. Высокая светоустойчивость, сопротивляемость УФ-лучам;

6. Стойкость к химии, которую применяют на дорогах для борьбы со льдом и снегом.


Где применяется краска для разметки?

Ее применяют для нанесения линий на автодорогах и шоссе, на взлётных полосах в аэропорту, для разметки асфальтовых дорог и бетона. Она разрабатывается для использования в самых непредсказуемых погодных условиях. Скорость ее высыхания имеет большое значение. Так, например, при температуре свыше +20°С , по трассе, где использовали качественную краску для разметки, разрешается проезд автомобилей уже 20 минут после окончания окрашивания. При морозной погоде, высыхание происходит немного медленнее.

Качественная краска, выпускаемая ответственным производителем, должна соответствовать всем неободимим нормам, прописанным для данной категории товара.


Способ применения

Краску наносят на дорожное полотно при помощи кистей, распылителя, широкого валика или специальной маркировочной машины. Если есть необходимость - краску разбавляют до нужной вязкости такими растворителями, как ацетон или бутилацетат. Важными условиями для нанесения краски для разметки является сухая и чистая поверхность и показатели температуры - от +15˚С до +30˚С.