Статьи

Краска для разметки

Грамотная организация дорожного движения позволяет не только избежать возникновения ДТП, но и обеспечивает повышение пропускной способности автомагистралей. Достижение подобного результата возможно при условии комплексного и профессионального подхода к обустройству дорог. И особенное место среди обязательных мер занимает нанесение разметки на дорожное покрытие.


Для этой цели используются специальные краски, обеспечивающие получение долговечного и качественного результата. Современные производители предлагают широкий ассортимент расходных материалов данного типа, которые отличаются своим составом и основными характеристиками.


Краска для разметки: популярные виды


Среди наиболее востребованных видов красок следует выделить:


  • алкидные и акриловые;
  • водоразбавляемые;
  • двухкомпонентные реакционно-способные.

Составы, относящиеся к первой категории, характеризуются высокой степенью устойчивости к агрессивному воздействию химических веществ. Краска для разметки этого типа довольно быстро сохнет и отличается отменной цветоустойчивостью. Для ее нанесения могут использоваться различные типы распыления.


Отличительной особенностью водоразбавляемых красок является уникальное сочетание компонентов, среди которых представлено минимальное количество летучих веществ. Они могут использоваться в регионах с различными климатическими условиями и в ситуациях, связанными со значительными нагрузками. Именно поэтому водоразбавляемые составы применяются не только на автомобильных дорогах, но и на аэродромах.


Для того чтобы сократить срок, необходимый для высыхания разметки, водоразбавляемую краску рекомендуется немного подогреть перед непосредственным использованием.


Последняя категория существующих красок отличается от прочих видов тем, что не содержит в своем составе никаких растворителей. Их консистенция позволяет создавать довольно толстослойную разметку. При этом возможно использование не только специального оборудования, но и обычного шпателя. Краска для разметки характеризуется довольно высокой адгезией к дорожному покрытию, а также износостойкостью.