Статьи

Разметочная машина: используемые материалы и процесс нанесения разметки

Создание условий для максимально комфортного и безопасного передвижения транспорта по дорогам тесно связано с нанесением качественной разметки. Именно поэтому современные разметочные машины пользуются огромной популярностью.


Они характеризуются надежностью и высокой производительностью. При этом процесс нанесения разметки с применением данной техники требует минимального количества усилий со стороны человека и позволяет решать поставленные задачи действительно быстро.


Материалы для разметочной машины

Разметочная машина может работать с использованием различных расходных материалов. Так, к примеру, наиболее стойкая разметка создается из специального термопластика.


К преимуществам данного материала обязательно следует отнести его долговечность и практичность. Разметка прекрасно переносит значительные нагрузки и механическое воздействие. Кроме того, она характеризуется устойчивостью к агрессивному влиянию факторов окружающей среды и не реагирует на температурные перепады.

Для нанесения разметки такого типа используется специальная техника, которая способна расплавлять термопластик, представленный в виде порошковой смеси.


Учитывая эксплуатационные особенности термопластика, становится вполне объяснимым его использование на автомагистралях с внушительной проходимостью (свыше 10000 за сутки).


Процесс нанесения разметки посредством разметочной машины

Процесс нанесения разметки во многом зависит от того, какая именно техника применяется для этой цели. Самым прогрессивным методом на сегодняшний день признана безвоздушная технология. Подобный способ позволяет избежать прямого контакта с дорожным покрытием, а это обеспечивает:


  • наиболее высокую точность нанесения линий;
  • значительную экономию расходного материала;
  • возможность использования красок с различной вязкостью;
  • повышение износостойкости разметки.


Разметочная машина от современных производителей – это отменное оборудование, применение которого будет актуальным в самых различных условиях. Однако для того, чтобы полученный результат полностью оправдывал ожидания, важно уделять должное внимание соблюдению установленных правил в процессе его эксплуатации.